Нет ли у Заочной школы Любви чего-то общего с сектой?

Это самая глупая и смешная страница на нашем сайте. Нам пришлось создать ее в ответ на вопросы некоторых людей.

Поскольку нам, православным, свойственна вполне обоснованная осторожность, а «Школа Любви» - звучит довольно загадочно, некоторые православные задаются вопросом: нет ли в этой школе чего-то сектантского? Нельзя ли здесь получить духовное повреждение?

Отвечаем: у Заочной школы Любви не больше общего с сектой, чем у огня с водой!

Не будем голословными. Рассмотрим вопрос коротко, но основательно. Применим к деятельности Заочной школы Любви все 17 признаков тоталитарной секты по Александру Дворкину.

1) В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.

В Заочной школе Любви нет никаких групп! И никаких прозорливцев!

2) Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.

В Заочной школе Любви нет никаких встреч! И никакого исключительного «первого опыта».

3) Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

В Заочной школе Любви нет никаких групп! Мировоззрение авторов Школы - православное. Православие и психология могут объяснить многие проблемы, но чаще это сложно,  чем просто.

4) Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр».

В нашей Школе ты только и должен заниматься тем, что размышлять. В этом важная часть методики Школы: двигаться от предрассудков, страстей, зависимостей - к трезвости, рассудочности и объективному пониманию.

5) У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

Школа - не группа! Руководитель Заочной школы Любви, православный психолог Дмитрий Семеник - не учитель, медиум, вождь или гуру. Его знания не обладают исключительностью.

6) Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

Заочная школа Любви не является группой! Наука и рациональное мышление применяются здесь к душевным проблемам человека больше, чем где-либо еще.

7) Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

Заочная школа Любви не является группой! Настоящей критике, основанной на хотя бы небольшом изучении того, чем является наша Школа, мы пока еще не подвергались. Но если и встретим такую критику, мы не будем считать ее признаком того, что мы работаем идеально.

8) Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.

Заочная школа Любви не является группой! Тема катастрофы мира в наших материалах никак не затрагивается.

9) Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.

Заочная школа Любви не является группой! Но наши клиенты действительно являются элитой в каком-то смысле, а именно в том, что не боятся себя познавать, работают над собой. В наши дни это редкость, и мы к такому мужеству относимся с большим почтением.

10) Ты должен немедленно стать членом группы.

Заочная школа Любви не является группой! Здесь нет никаких членов! И никто никого никуда не гонит.

11) Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

Ага. Наши клиенты кушают только овес и одеваются в желтое. )

12) Группа желает, чтобы ты разорвал свои «старые» отношения, так как они препятствуют твоему развитию.

Заочная школа Любви не является группой! Наши клиенты не рвут старые отношения.

13) Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.

Только этим и занимаемся.

14) Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...

Заочная школа Любви не является группой! Здесь нет медитаций и никаких посторонних заданий.

15) Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.

Заочная школа Любви не является группой! Здесь нет никаких наставников, ты работаешь наедине с собой.

16) Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.

У нас успех приходит не тогда, когда ты веришь, а тогда, когда ты работаешь. Принимать что-либо на веру вообще не требуется.

17) Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Группы здесь нет, нет дисциплины, нет разговоров о спасении.

Заочная школа Любви представляет собой методику самостоятельной работы над собой, основанную на психологии и святоотеческой мудрости православия.

Может ли методика самостоятельной работы над собой быть сектой?

Может ли методика стать сектой оттого, что она не в виде книг, а в компьютерной форме?

Может ли методика стать сектой оттого, что она предлагается за деньги?

Любой разумный человек без труда ответит на эти вопросы.

Более интересный вопрос: что общего у Заочной школы Любви с православием?