Как научиться молиться?

Любому делу нужно учиться, и молитва не является тут исключением.

Порой нам приходится слышать вопросы типа «Общение с Богом — это мое сугубо личное занятие. Кто может решать за меня, как это делать?»

Если человек так рассуждает, значит, он почти ничего не знает ни о Боге, ни о себе, ни о духовной жизни. Если все в тумане, то все равно, куда и как идти.

А если исходить из того, что человек и Бог обладают вполне конкретными свойствами, что Бог сотворил человека, а не человек выдумывает Бога каким хочет, что существуют определенные духовные законы, тогда получается что для того, чтобы получить от молитвы пользу, а не вред, нужно знать о молитве несколько важных вещей.

Да, молитва — занятие не бесцельное, а имеющее практическую цель! Как правило, относящуюся к духовной жизни, реже к внешней. И если мы имеем цель, причем цель здравую, конструктивную, тогда у нас появляется критерий оценки наших правил молитвы: помогает ли молитва, читаемая по нашим правилам, достижению нашей цели? Или мы уходим с молитвы «ни с чем»?

Что за правила могут быть у молитвы?

Правила молитвы дают нам ответ, в частности, на вопросы:

• В чем главная цель регулярной молитвы?
  • О чем можно просить Бога на молитве, а о чем нельзя?
  • Имеет ли какое-то значение положение тела во время молитвы?
  • Нужно ли визуально представлять облик того, кому мы молимся?
  • Какой темп молитвы оптимален?
  • Какая степень эмоциональности оптимальна для чтения молитв?

И еще на десятки других вопросов, от которых зависят плоды наших молитв. Большинство молящихся, к сожалению, ошибаются в части этих правил.

Онлайн-курс «Искусство личной молитвы» нашей Школы дает ответы на все принципиальные вопросы о правилах молитвы, позволяет за очень короткий срок исправить все ошибки. Курс подходит как для тех, кто молится регулярно, так и для тех, кто только хочет приступить к молитве.

Курс состоит из 68 шагов. Шаги-тесты проверяют Ваши знания, а шаги-задания уточняют знания учащегося. Учиться у нас очень удобно.

Курс построен на основе трудов святых отцов православия.

Цена курса всего 490 руб. Чтобы заказать курс, нужно зарегистрироваться, авторизоваться и перейти на страницу «Выбор программы обучения».

Там же можно заказать бесплатный «Диагностический курс».

Если мы сделаем закрытый форум (с возможностью знакомства) для окончивших курс "Основные принципы построения семьи", Вы будете пользоваться этим форумом?