Как научиться молиться?

Любому делу нужно учиться, и молитва не является тут исключением.

Порой нам приходится слышать вопросы типа «Общение с Богом — это мое сугубо личное занятие. Кто может решать за меня, как это делать?»

Если человек так рассуждает, значит, он почти ничего не знает ни о Боге, ни о себе, ни о духовной жизни. Если все в тумане, то все равно, куда и как идти.

А если исходить из того, что человек и Бог обладают вполне конкретными свойствами, что Бог сотворил человека, а не человек выдумывает Бога каким хочет, что существуют определенные духовные законы, тогда получается что для того, чтобы получить от молитвы пользу, а не вред, нужно знать о молитве несколько важных вещей.

Да, молитва — занятие не бесцельное, а имеющее практическую цель! Как правило, относящуюся к духовной жизни, реже к внешней. И если мы имеем цель, причем цель здравую, конструктивную, тогда у нас появляется критерий оценки наших правил молитвы: помогает ли молитва, читаемая по нашим правилам, достижению нашей цели? Или мы уходим с молитвы «ни с чем»?

Что за правила могут быть у молитвы?

Правила молитвы дают нам ответ, в частности, на вопросы:

• В чем главная цель регулярной молитвы?
  • О чем можно просить Бога на молитве, а о чем нельзя?
  • Имеет ли какое-то значение положение тела во время молитвы?
  • Нужно ли визуально представлять облик того, кому мы молимся?
  • Какой темп молитвы оптимален?
  • Какая степень эмоциональности оптимальна для чтения молитв?

И еще на десятки других вопросов, от которых зависят плоды наших молитв. Большинство молящихся, к сожалению, ошибаются в части этих правил.

Онлайн-курс «Искусство личной молитвы» нашей Школы дает ответы на все принципиальные вопросы о правилах молитвы, позволяет за очень короткий срок исправить все ошибки. Курс подходит как для тех, кто молится регулярно, так и для тех, кто только хочет приступить к молитве.

Курс состоит из 68 шагов. Шаги-тесты проверяют Ваши знания, а шаги-задания уточняют знания учащегося. Учиться у нас очень удобно.

Курс построен на основе трудов святых отцов православия.

Цена курса всего 690 руб. Чтобы заказать курс, нужно зарегистрироваться, авторизоваться и перейти на страницу «Выбор программы обучения».

Там же можно заказать бесплатный «Диагностический курс».

В чем Ваша цель пребывания на этом сайте? (Вопрос только к тем, кто еще не зарегистрирован в Школе)